Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Музей



22451132.jpg

 Муниципальное казённое учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»

 Ссылка на официальный сайт 












100_7102.jpg

Директор Дудо Денис Александрович



Юридический адрес:


456043, Челябинская область, г. Усть-Катав, ул. Братьев Мохначёвых, д.5

Тел.: 8 (35167) 2-52-58

График работы:

Вторник-суббота: с 8:30 до 17:30 (с сентября по май)

Понедельник-пятница: с 8:30-17:30 (с июня по август)

Информация о сотрудниках:

Директор: Дудо Денис Александрович

Родился 12 марта 1987 года в г. Усть-Катаве. С 1994 по 2004 гг. обучался в МОУ СОШ №1 г. Усть-Катава, которую закончил с серебряной медалью. В 2004 году поступил на исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 2009 году успешно защитил диплом на кафедре археологии по теме «Жилые структуры стоянки имени М.В. Талицкого». На данный момент является аспирантом кафедры археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Основные места работы: телеканал «Спорт» (ныне «Россия-2») – редактор новостной ленты на сайте телеканала; заместитель уполномоченного по вопросам Всероссийской переписи населения – 2010 г. в Усть-Катавском городском округе; методист по общему образованию Управления образования Усть-Катавского городского округа.


Главный хранитель: Фахретдинова Лейсан Юмадиловна

Родилась 10 июля 1985 года в г. Усть-Катаве Челябинской области. С 1992 по 2000 обучалась в МОУ ООШ №3 г. Усть-Катава. В 2000 году поступила в Усть-Катавский профессиональный лицей, который закончила в 2004 году по специальности бухгалтер. С 2008 года работает в «Историко-краеведческом музее» г. Усть-Катава. С 2008 года и по настоящее время проходит обучение в ЧГАКИ по специальности «музееведение». 


Научный сотрудник: Соколов Анатолий Петрович


Родился 4 февраля 1963 года в г. Усть-Катаве. В 1970-1978 гг. учился в общеобразовательных школах – сначала в начальной школе №8 (3 класса), после – в восьмилетней школе № 3 (с 4-го по 8-й классы). Окончив 8 классов, поступил в Усть-Катавский механической техникум, где учился с 1978 по 1982 годы на техника-технолога. После окончания техникума работал на Усть-Катавском вагоностроительном заводе имени С.М. Кирова до 1994 г. наладчиком токарно-револьверных станков, затем токарем в цехах № 22 и 23. Работая на заводе, поступил учиться заочно в Уралський государственный университет имени А.М. Горького (в г. Свердловск), на исторический факультет, из которого выпустился в 1992 г. В 1994-1997 гг. работал в усть-катавской средней школе №5 учителем истории, позже (в 1997 г.) месяц трудился ответственным секретарем в редакции газеты «Усть-Катавская неделя».
С 19 ноября 1997 г. по настоящее время работает научным сотрудником МКУК «Историко-краеведческий музей».

Научный сотрудник: Жажина Лариса Владимировна

Родилась 22 июля 1967 г. в г. Усть-Катаве. В 1982 г. закончила среднюю школу №3. В 1982 году поступила в Усть-Катавский механический техникум по специальности техник-механик.
После окончания техникума в 1986 году поступила на завод в цех №25 нормировщиком. В 1998 году уволилась с УКВЗ и устроилась работать в детский дом специалистом по социальной работе. В 2000 году поступила на заочное отделение ЧГПУ, которое закончила в 2003 году по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования».
С 2005 года перешла на работу в МКУК «Историко-краеведческий музей» на должность музейного смотрителя. В 2008 году была переведена на должность научного сотрудника.


Кассир билетный: Есарева Елена Львовна

Родилась 5 апреля 1974 года в г. Троицке. Имеет среднее техническое образование по специальности техник-технолог молока и молочных продуктов.
Работала на пищевых предприятиях в городах Усть-Катаве и Троицке.
Работает в МКУК «Историко-краеведческом музее» кассиром билетным с 2007 года.


Информация о последних выставках:
1) 22 декабря в здании МКУК «Историко-краеведческий музей» состоялось открытие выставки «Салават Юлаев. Воин и поэт». На мероприятии присутствовали первый заместитель Главы Усть-Катавского городского округа по вопросам социально-культурной политики и охраны здоровья населения Пульядев С.Н., начальник отдела по работе с территориями и кадрами Салаватского района Республики Башкортостан Р.М. Урманшин, начальник отдела культуры Салаватского района Республики Башкортостан Сафаргалина М.Р., директор филиала Национального музея Республики Башкортостан – музея Салавата Юлаева в с. Малояз Садыкова З.А.. Открытие выставки сопровождалось концертными номерами в исполнении народного танцевального ансамбля «Юрюзань».
2) С 9 февраля по 10 марта 2012 года в музее проходила выставка «Искусство выжигания по дереву». На выставке было представлено творчество усть-катавского преподавателя Павла Владимировича Дьякова. Картины этого мастера на деревянных дощечках выполнены техникой выжигания. Они инкрустированы (напылены) мраморной крошкой, нанесенной на дерево с помощью клея. Все работы мастера выражены в цветных тонах и представляют собой настоящие произведения искусства - искусства несколько необычного и впечатляющего.
Всего на выставке было представлено более сорока предметов, выполненных с применением комбинированной техники.
3) В «Историко-краеведческом музее» открылась выставка «Музыкальных инструментов и костюмов народов мира». Создатель выставки – заслуженный работник культуры РФ, лауреат Государственной премии Челябинской области, лауреат конкурса «Человек года 2001» г. Челябинска, лауреат премии им. П. Сапронова Челябинской государственной Академии культуры и искусств – Ямилов Кабир Александрович. Кабир Александрович уже более 35 лет занимается созданием коллекции музыкальных инструментов и костюмов народов мира. На данный момент в его музее насчитывается более 400 музыкальных инструментов, собранные со всего света. Здесь можно увидеть и тибетские музыкальные чаши, «иерихонскую трубу», шаманские бубны, африканские рабабы, русские гудки и жалейки, башкирские кураи, турецкие сазы, украинские бандуры и огромное количество других уникальных инструментов.
Поражает посетителей и коллекция костюмов народов Евразии, многим из которых более 100 лет. Все костюмы ручной работы, с великолепными орнаментами. Здесь есть и марийские, чувашские, башкирские, татарские, казахские, узбекские национальные костюмы. Также представлена и русская одежда. Особо хочется сказать о самом создатели этой уникальной выставки – Ямилове Кабире Александровиче. Кабир Александрович в совершенстве владеет игрой более чем на 40 музыкальных инструментов. Он проводит знакомство со своей коллекцией в виде замечательного представления, шоу-«человека-оркестр». Особо следует отметить, что программа Кабира Александровича адаптированная и вариативная и будет интересна как детям, так и взрослым.