Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Челябинске почтили память героев Великой Отечественной войны

23.06.2026

В канун Дня памяти и скорби у Вечного огня в Челябинске прошла акция «Свеча памяти». Представители власти, руководители и сотрудники силовых структур, представители ветеранского движения, духовенство и воспитанники патриотического движения «Юнармия» зажгли свечи в память о героях Великой Отечественной войны, а также возложили к мемориалу цветы, сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Акция началась с минуты молчания. Старт мероприятию дали залпы салюта. Особую атмосферу создали выступления ведомственных вокальных коллективов, исполнивших патриотические композиции.

К участникам акции обратился заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин. Он подчеркнул значительный вклад Южного Урала в Победу над фашизмом.

«Победа ковалась не только на передовой, но и в тылу. Каждый пятый танк был изготовлен на Челябинском тракторном заводе. За массовый героизм и признание достижений тыла, когда каждая семья, включая детей, стояли день и ночь у станка, приближая нашу Победу, Президент Российской Федерации присвоил звание «Город трудовой доблести» Челябинску, Магнитогорску, Златоусту и Миассу», – отметил Алексей Фартыгин.

Память погибших почтили председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер, глава Челябинска Алексей Лошкин, сотрудники полиции, Росгвардии, ГУФСИН, Следственного комитета, налоговых органов, военнослужащие и представители других ведомств.

Акция «Свеча памяти» ежегодно объединяет жителей региона в стремлении сохранить память о мужестве, стойкости и героизме поколения победителей. 22 июня – особая дата в истории нашей страны, напоминающая о миллионах жизней, оборванных войной, и о подвиге тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу.


Источник :https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11777986




















Возврат к списку